стоматология в Челябинске

Отбеливание зубов активированным углём

Отбеливание зубов — это снятие верхнего слоя эмали, имеющего желтоватый оттенок.

Отбеливание зубов активированным углем относится к механическим способам отбеливания зубов. Метод отбеливания зубов активированным углем назвать абсолютно безопасным нельзя, а потому его частое использование недопустимо.

Отбеливание активированным углем – это один из самых старых домашних методов отбеливания. Из всех домашних методов его считают относительно безопасным, так как уголь – природное вещество и поэтому не вредит эмали и деснам, если не злоупотреблять его применением.

Как отбелить зубы активированным углем:

Существует три способа отбелить зубы при помощи угля. Прежде всего, уголь перетирают в порошок и, нанося порошок на зубную щетку, чистят им зубы, как это делается при обычной чистке пастой или зубным порошком. После чистки рот ополаскивают водой.

Можно добавить растолченный уголь к привычной зубной пасте и этой смесью также чистить зубы.

А самым простым методом отбеливания зубов активированным углем является простое разжевывание его во рту, при котором смесь из угля со слюной прогоняется по всем поверхностям зубов. Делают это на протяжении нескольких минут. Затем необходимо тщательно прополоскать рот, чтобы частички угля удалились с зубов и десен.

Отбеливание зубов активированным углем: побочные эффекты

Несмотря на простоту метода у него есть несколько неприятных последствий.

  1. Угольный порошок выступает в роли легкого абразива, то есть, по сути, проводит полировку и сдирание очень тонкого верхнего слоя эмали, толщина которого у людей разная.
  2. После подобной чистки у людей с чувствительной эмалью могут возникать неприятные ощущения и даже болезненность при приеме холодной или горячей пищи. После такой чистки на время необходимо отказаться от семечек и орехов, их употребление может вызвать даже боль.
  3. Уголь используют обычно черный, и после чистки могут обнаружиться частички порошка между зубами и под деснами, вычистить их оттуда не всегда просто.

Стоматологи единогласно утверждают, что совершенно безопасных способов отбеливания не существует. И даже безобидное на первый взгляд отбеливание зубов активированным углем способно нанести вред здоровью зубов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!