стоматология в Челябинске

Можно ли курить кальян после удаления зуба?

Нет, этого лучше не делать как минимум в первые сутки после хирургического вмешательства. Существует мнение, что кальян курить более безопасно, нежели традиционные сигареты, но оно ошибочное. В любом случае ни кальян, ни электронные, ни обычные сигареты курить после удаления органов жевания запрещается. Даже низкая концентрация никотина в организме, слюне может привести к тому, что ранка не будет заживать, а сгусток в ней рассосется.

Стоит знать, что табак для кальянов сертификацию ГОСТами не проходит. В обычных же сигаретах это обязательно. И только один такой факт должен заставить человека засомневаться в безопасности данного вида курения. Вред кальяна в том, человек вдыхает дым, попадающий впоследствии в легкие. Вредные компоненты концентрируются и в ротовой полости, где недавно произошла операция. Составляющие кальянного дыма являются основными источниками осложнений после удаления зубов. А если речь идет о зубе мудрости, то и подавно. Это самый проблемный орган жевания. Поэтому не стоит рисковать, игнорируя общепринятые рекомендации.

Нужно учесть, что анестезия, которую используют стоматологи-хирурги при вмешательствах, негативно влияет на все дыхательные мышцы человека. Она уменьшает объем вдыхаемого кислорода. Аналогичным образом действует на организм курильщика и никотин, вне зависимости от того, кальянный он или сигаретный. И по этой же причине курение после анестезии чревато гипоксией — мозг страдает от дефицита кислородного снабжения.

Итак, курить кальян после удаления любого зуба запрещается. Чтобы предотвратить развитие осложнений и помочь деснам восстановиться, нужно соблюдать все рекомендации специалиста. Не стоит употреблять твердую, соленую, острую пищу и пить алкоголь, нужно избегать сильных физических нагрузок. Еда и напитки должны быть теплыми. Каким бы квалифицированным ни был хирург-стоматолог, дальнейшее заживление послеоперационной раны зависит от самого пациента.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!