стоматология в Челябинске

Абсцесс зуба — острое гнойное воспаление

Воспаление, возникшее в любой части человеческого организма, в том числе и в ротовой полости — это всегда процесс болезненный, неприятный и совершенно неожиданный. После прочтения данной статьи вы не только сможете определить наличие у себя абсцесса по характерным признакам, но и сможете понять, какие виды зубных абсцессов бывают, какие могут возникнуть осложнения и какими способами его лечить.

Симптомы и виды заболевания

Специалисты различают 3 вида данного заболевания, такие как:

  • десневой, которая появляется на мягких тканях слизистой и не затрагивает зубы;
  • периодонтальный — воспалительный процесс локализуется в корне и приводит к незначительной подвижности больного зуба;
  • периапикальный — воспаление появляется внутри зуба.

Для данного заболевания характерны определённые симптомы, при наличии которых необходимо сразу же начать лечение абсцесса зуба.

На начальной стадии болезни человек может обнаружить незначительное покраснение и уплотнение в районе мягких тканей.

Асимметрия лица при воспалении

Через определённый промежуток времени увеличивается отёчность, и мягкие ткани в области челюсти начинают постепенно опухать, что приводит к некоторой асимметрии лица. Помимо внешних проявлений недуга, у пациента возникают общие симптомы в виде слабости, общего недомогания, потери аппетита и проблем со сном.

В области поражённого зуба возникают болезненные ощущения, которые значительно усиливаются при употреблении пищи и надавливании на воспалённую десну. Чувствительность эмали начинает повышаться, и пациент испытывает сильный дискомфорт при поедании кислой, острой, горячей, сладкой и холодной пищи.

В области покраснений образовывается характерный мешочек, который заполнен гноем. Если он самостоятельно прорывается, то на его месте образовывается язва.

У некоторых пациентов при возникновении абсцесса может наблюдаться повышение температуры тела или набухание лимфатических узлов в районе шеи. Бывает и так, что в определённый момент симптомы утихают или исчезают самостоятельно полностью, что указывает на отмирание травмированного корня зуба. Через пару дней болезненные ощущения возвращаются и усиливаются, а инфекция может достигнуть челюстной кости.

Иногда мешочек вскрывается без каких-либо манипуляций со стороны пациента или врача, и происходит отток гноя, вследствие чего человек чувствует значительное облегчение. На определённое время исчезает боль, отёчность и улучшается общее самочувствие пациента. Чтобы избежать повторного появления гнойничков, необходимо обратиться за консультацией к стоматологу.

Порядок лечения

Во время обследования для постановки правильного диагноза врач может не только провести зрительный осмотр на наличие характерных гнойников, но и опрашивает пациента, выявляя симптомы, указывающие на абсцесс зуба. В редких случаях стоматолог может отправить пациента на рентгенограмму, чтобы окончательно убедиться в наличии данного заболевания.

Стандартным способом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство, при помощи которого врач вскрывает пациенту полость, обеспечивая тем самым отток гноя.

После открытая рана обрабатывается антисептическим и противовоспалительным препаратом. В некоторых случаях стоматолог может дренировать рану. Проходя через канал, он удаляет ткани в районе корня зуба, а после накладывает пломбу.

В том случае, когда инфекция практически полностью разрушила зуб, то хирург-стоматолог удаляет его и предлагает пациенту установить временную коронку. При сильном воспалении зуб сохранять крайне нежелательно, поскольку значительно повышается риск возникновения повторного абсцесса.

Современным методом лечения абсцесса зуба является лазерное вскрытие. Значительным плюсом данного метода можно считать то, что после его использования заживление раны происходит гораздо лучше и быстрее, а сама процедура доставляет пациенту меньше болезненных ощущений.

Абсцесс зуба

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!