стоматология в Челябинске

Натуральные соки! Пить или не пить?

(совет от стоматологов)

Многие люди считают, что употребление кислых напитков в больших количествах вызывает кариес – весьма распространённое хроническое заболевание среди детей. Это заболевание неприятно и требует постоянного контроля и лечения, поэтому утверждение беспокоит общественность. К кислым напиткам относят газированные, спортивные и другие прохладительные напитки, а также соки. Однако недавно учёные стоматологической школы, относящейся к Мэрилендскому университету в Балтиморе, доказали, что потребление именно натуральных фруктовых соков не отражается на темпах развития кариеса у ребят дошкольного возраста.

В ходе исследования была проанализирована информация о состоянии здоровья зубов для 2290 детей возраста 2-5 лет. Информация была взяты из базы данных, составленной в рамках Национальной программы по проверке здоровья и питания в течение 1999-2004 годов.

Исследователи не обнаружили связь между умеренным употреблением 100% натуральных соков и образованием кариеса в достаточно раннем детском возрасте. Учёные считают целесообразным оповещать общественность об абсолютно безопасном количестве потребляемого фруктового сока в день – 1 стакан. Это правило действует для ребёнка возраста 1-5 лет.

Исследователи пришли к выводу, что результат их анализа согласуется с итогами других подобных проверок. Учёные рекомендуют стоматологам всегда информировать пациентов о низком уровне риска развития кариозных полостей в результате употребления натуральных фруктовых соков.

Данные проведённого исследования были представлены в декабрьском выпуске популярного журнала для врачей-стоматологов «Journal of the American Dental Association».

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!