стоматология в Челябинске

Мышьяк – проверенное средство или прошлый век?

Наверняка большинство из Вас сталкивались с применением мышьяка в стоматологической практике. Этот элемент Периодической таблицы Менделеева официально называется Арсенумом и обладает ярко выраженным токсическим действием, за что и получил свое простонародное название. Мышьяком травили крыс и мышей.

С 18 века мышьяк плотно вошел в жизнь рядового стоматолога и, как следствие, в жизнь человечества в целом. В яд обмакивали кусочек ваты и укладывали в зуб для того, чтобы умертвить пульпу, после чего доктор ее извлекал, а пациент не чувствовал боли.

В ходе исследований мышьяка, учеными было установлено, что яд губительно действует на человеческий организм и, в частности, нарушает обмены серы, фосфора и селена. Мышьяковую пасту нельзя оставлять в зубе дольше, чем на 3 дня, и уж тем более нельзя ее применять в детской стоматологии.

К сожалению, в некоторых учреждениях до сих пор используется мышьяк, но мы настоятельно рекомендуем Вам обращаться в клиники, где стоматолог заботится о здоровье своего пациента, и проводит пломбирование каналов под местной анестезией и с использованием микроскопа. Даже если в клинике нет возможности применить микроскоп, главное – это рабочие руки доктора, и если Вас лечит опытный специалист, то он отлично справится с пломбировкой каналов и без дополнительных девайсов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!