стоматология в Челябинске

Как научить малыша чистить зубы с удовольствием?

Об уходе за детскими зубами сказано немало слов, и образованные родители наверняка изучали этот вопрос. Стоматологи настаивают на том, что гигиена полости рта – залог здоровых зубов без кариеса, а психологи говорят, что деткам нужно позволять чистить зубы самим, чтобы не отбить у них охоту к этому делу в будущем.

Дети не способны почистить зубы как следует, поэтому мы рекомендуем разбивать процесс на 2 этапа. Сначала ребенок сам орудует щеткой, как считает нужным, а затем взрослый завершает процесс с рациональным усердием.

Как правило, заключительный этап, когда взрослый берется за дело, детям не нравится, и здесь начинается конфликт: с одной стороны, принуждать и насиловать малыша не хочется, но с другой – дело нужно довести до конца. Как быть?

Сегодня на рынке существует масса средств, предназначенных для идентификации зубного налета. Эти средства бывают и для детей – жвачки и растворы яркого цвета, с приятным вкусом и ароматом. Суть их использования заключается в том, что ребенку предлагают перед чисткой зубов воспользоваться «красителем», после чего малыш принимается за работу.

Поверьте, детям куда интересней счищать реально существующие яркие пятна, чем пресловутый «зубной налет», который ребенок в глаза не видел.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!